7 практических идей для семейного поклонения

7 практических идей для семейного поклонения

Регулярные встречи в кругу семьи для поклонения Богу крайне важны. У меня три дочери, и я так же часто с треском проваливал задачу, как и достигал успеха. Ниже я привожу несколько истин, которые усвоил

  1. Не затягивайте время

Я рекомендую не затягивать вашу встречу больше, чем на 15–30 минут. Если всё идёт как по маслу, вполне можно продолжать беседу, но краткость должна стоять во главе угла. Если вы говорите слишком долго, вашим детям это скоро наскучит. Эти рассуждения могут даже отвратить их от Бога. Ваши встречи должны указывать на важность и необходимость молитв и духовных бесед, а также изучения Писания, в чём вы должны практиковаться постоянно. Но для бесед о Боге и на духовные темы нужно предусмотреть дополнительные встречи.

  1. Читайте

В первую очередь во время семейного поклонения нужно уделить достаточно времени для чтения Писания. Постарайтесь читать небольшими отрывками, возможно не больше стиха или двух, а потом вместе разбирайте прочитанное. Можно взяться за одну из книг Библии, выбирать стих, актуальный для текущего момента, или следовать какой-то теме. Здесь важно увязать истины Писания с жизнью таким образом, чтобы ваши дети могли понять эту связь. Для маленьких детей сложно подобрать вариант лучше, чем «Иисус на страницах Библии».

  1. Молитесь

Члены семьи должны молиться вместе. Благодарите Бога за то, что Он сделал и что вам дал. Поговорите о молитвенных нуждах. Молитесь друг за друга. Упоминайте в молитвах свой город и конкретных знакомых, которые не спасены. Помните, что вы задаёте ритм, и это настолько же важно, как и любая конкретная молитва.

  1. Пойте

Мы все должны петь Богу не только в том случае, если вы умеете играть на каком-либо инструменте, но и тогда, когда от вашего пения киснет молоко. Писание полно песен, а значит, они должны звучать и в наших семьях. Откровенно говоря, это скорее проблема для вас, чем для ваших детей. Для детей младшего возраста петь естественно – они поют всё время, не придавая этому особого значения. Необходимо справиться со своими комплексами и стремлением к совершенству и просто петь всем вместе. Мы с дочерями сами изготавливаем песенники, и они в восторге от этой идеи.

  1. Собирайтесь регулярно

Сумма всегда больше каждого из слагаемых. Иногда что-то помешает семейному собранию. Иногда вы пропустите его. У вас даже могут возникнуть сомнения в призвании к служению. Что бы ни случилось, не опускайте рук, и Бог даст вам силы совершить нужное дело.

  1. Старшие дети служат примером

Если в собраниях не участвуют старшие дети, младшие последуют дурному примеру. Постарайтесь сделать так, чтобы старшие дети подавали нужный пример младшим. Дайте им свободу и позвольте играть роль в планировании собраний, и они станут прекрасными помощниками.

  1. Ограничьте время просмотра телевизора

Я не призываю выбросить вон телевизор, но у меня нет никакого сомнения в том, что чрезмерное увлечение телепрограммами снижает способность концентрировать внимание. Если ваши дети (да и вы сами, если уж на то пошло) не могут сосредоточиться на чём-либо дольше двух минут, то вам надо задуматься над тем, какого рода развлечения вы предпочитаете.

© Данная статья защищена авторским правом The Resurgence.

 

Поделитесь этой записью с друзьями

Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в linkedin
Поделиться в skype
Поделиться в whatsapp

Оставьте комментарий