Как научиться ценить людей. 4 ключа к созданию культуры ценностей

Как научиться ценить людей. 4 ключа к созданию культуры ценностей

Когда механик вручил мне счет за машину, я понял, что всего этого можно было избежать, если бы я уделял больше внимания маленькой, но важной детали машины. На протяжении прошлой недели она начала издавать странные звуки, но я не обратил на это внимания. Я отказался услышать голос своей машины. Хоть и говорил, что дорожу ею, мои действия показали обратное.

Умение ценить – это больше, чем просто добрые мысли. Культура ценностей должна быть имплементирована в дух вашей команды и показывать людям, что они важны.

Вот четыре практических совета, которые вы можете применить уже сегодня, чтобы научиться ценить окружающих.

Будь внимательным

Невнимательность может привести к непреднамеренному пренебрежению. Например, как в случае с моей машиной. Большинство лидеров не будет намеренно пренебрегать членами своей команды. Однако, когда мы поглощены вихрем работы, шум легко нормализовать. Обращайте внимание не только на результат, но и на слова, действия и моральный дух членов вашей команды. Если все в порядке, похвалите человека. Если, что-то не так, помогите исправить. Это может иметь большое значение.

Слушай

Выделите время, чтобы ваша команда могла собраться вместе и поделиться идеями или выразить обеспокоенность. Это имеет большое значение для формирования культуры ценностей. Лидеры хотят быть услышанными и чувствовать, что их вклад важен. Системы, которые мы создаем, чтобы слушать и реагировать имеют решающее значение в этом процессе. Тем не менее, когда вы слышите информацию важно подкрепить это действиями. Когда же вы только слушаете и никак не реагируете, это создает культуру, в которой люди чувствуют себя недооцененными и не могут внести свой вклад в будущее.

Обучай и помогай развиваться

Создайте эффективное обучение, чтобы члены команды чувствовали себя компетентными в работе. Кроме этого, разработайте индивидуальный план развития, чтобы сотрудники могли достичь своего максимума производительности не только на работе, но и за пределами своей должности, команды или даже компании.

Хвали

Похвалить команду, за то, что она хорошо справляется с работой и угостить обедом – это хорошо. А еще лучше поощрить их за какое-то конкретное отлично выполненное задание или за достойное поведение в определенной ситуации. Например, вместо того, чтобы сказать: «Лейси, ты отлично работаешь и являешься важной частью нашей команды». Лучше скажите: «Лейси, на нашей прошлой встрече ты так четко, уверенно и искренне высказала свое мнение по поводу действительно сложной темы. Спасибо за риск. Такие разговоры могут ускорить рост нашей команды. Спасибо, что подняла эту тему первой!» Это даст членам команды понять, что вы к ним внимательны, и их вклад важен для команды. Вы также можете внедрить похвалу через написание «сюрприз-имейлов», записки, оставленные на столе или признательность команды.

Когда лидеры создают культуру, в которой друг друга ценят, то показывают своей команде, что каждый человек важен не из-за того, что делает, а из-за того, кем он является.

Наша задача как лидеров, не заполнить их сосуд развития (эта работа остается за командой). А опустошить свой. Отдать своей команде все, что есть, чтобы они могли внести лучший вклад в свою работу и общество в целом.

Цените людей, а не только их дары.

Цените людей, а не только их способность внести свой вклад.

Когда вы создадите такую культуру ценностей, ваша команда проделает великий путь.

 

Автор: Джаред Вилкинс Global Leadership Network

 

Поделитесь этой записью с друзьями

Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в linkedin
Поделиться в skype
Поделиться в whatsapp

Оставьте комментарий