Будете служить Богу или маммоне?

Будете служить Богу или маммоне

Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. (Матф.6:24)

Вы согласны, что мы живем в культуре материализма? И, похоже, цель одна – получать больше, больше и больше. И время такое, знаете, — вы вот-вот уже догнали своих более обеспеченных соседей, а они либо получают новые, еще большие, средства, либо терпят банкротство. Или, вот, кажется, у вас уже есть всё чего душа пожелает, как вдруг — какая-нибудь рождественская реклама, которая расскажет вам о таких вещах, о которых вы раньше и не слышали, но теперь жить без которых просто не можете.

Сложно сохранять правильные приоритеты, когда живешь в обществе «приобретения.» У кого больше «игрушек», тот и победил, так? Нет! Даже тот, у кого больше всего «игрушек» — умирает, и не важно, есть эти игрушки или их нет.

Есть только одно противоядие от материализма – щедрость. Каждый раз, когда ты проявляешь щедрость, ты совершаешь духовную победу в своём сердце. Всякий раз, когда ты проявляешь щедрость, твоё сердце расширяется, ты разрываешь узы материализма в своей жизни. Почему? Потому что материализм, он всё об одном твердит, о приобретении — давай, ещё, больше! Это наша природа — получить и удержать. Бог же говорит, что всякий раз, когда вы проявляете щедрость, вы разрываете эту хватку материализма в своей жизни.

Кстати, вот почему, если вы — родитель, вам нужно, чтобы дети видели ваше даяние. Они нуждаются в том, чтобы видеть вашу щедрость, потому что они больше нигде этому не научатся. Убедитесь, что они видят пример вашей щедрости, чтобы они могли ей научиться.

Библия говорит в Матфея 6:24«Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне [деньгам].» Заметьте, тут не сказано «не должен», а сказано «не может». Это невозможно. У вас не может быть два «номера один» в вашей жизни. Вам нужно выбрать, что является для вас «номером один».

Выберите щедрость. Она преобразит ваши взаимоотношения с другими людьми и ваши отношения с Богом. Она изменит вас изнутри, по мере того, как вы будете познавать, как быть такими же щедрыми, как и Бог щедр в отношении вас.

Порассуждайте об этом:

В какой части вашей финансовой стороны жизни вы стали рабом?

Как вы можете подать пример одновременно щедрости и смирения своим детям?

Каким образом Бог щедр с вами?

 

 

Автор: Рик Уоррен  

 

 

Поделитесь этой записью с друзьями

Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в linkedin
Поделиться в skype
Поделиться в whatsapp

Оставьте комментарий