О дружбе с миром

О дружбе с миром

«Прелюбодеи и прелюбодеицы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? …»

Послание Иакова 4:4

Слово «мир» имеет разные значения в Священном Писании. Нам известен мир – как Божье творение (Быт. 1:31); мир – как место обитания человека (Деян. 17:24,26); мир – как Божий дар свыше (Чис. 6:26; Лук. 2:14; Иоанн. 14:27); мир – как мир от войны (3 Цар. 5:4); мир – как мир в отношениях (Ефес. 4:3). Кроме всего этого мы точно знаем, что Бог возлюбил мир (Иоанн. 3:16).

Но есть и иное значение многогранного слова «мир». Мир – как враждебная Богу система ценностей и устремлений. Такой мир не познал Христа (Иоанн. 1:10) и более того возненавидел Его (Иоанн. 15:18). Такой мир возлюбил Димас оставив служение, которое он совершал плечом к плечу с апостолом Павлом и отправившись в Фессалонику (2 Тим. 4:10). Такой мир опасен для человека Божьего (1 Иоанн. 2:16). Такой мир имеет преходящую природу (1 Иоанн. 2:17). И такой мир победил Христос (Иоанн. 16:33).

Мы живём в мире, в среде людей, не познавших Господа, в среде людей, следующих моде и тому, что предлагает в своем большинстве ошибочное общественное мнение.

В мире грех не порицается, а поощряется. То, что достойно осуждения не запрещается, а рекламируется. Грех меняет не только киноиндустрию, но меняет человеческое мировосприятие, и подменяет извечные ценности на временные подделки.

К сожалению немало благочестивых людей, поддались соблазну идти в ногу с миром. Я неоднократно слышал примеры, когда человек не просто шёл на попятную перед миром, но полностью терялся в мире оставляя христианский образ жизни. Возможно такие люди нашли свой камень преткновения или соблазн, который сбил их с пути истинного. Возможно часть таких людей покается, образумится и вернётся на прежний путь, возможно часть таких людей навсегда утеряна.

Мы живём в мире по Божьей воле, но это не значит, что мы должны жить по-мирски. Верующие люди – это свет для мира и соль земли. Если соль утратит свою силу, то она потеряет всякую ценность.

Проповедник-евангелист 19 столетия Дуайт Муди хорошо заметил: «Между христианином в мире и миром в христианине есть большая разница. Когда корабль плывёт в море для него это хорошо и правильно, в этом его предназначение, но если вода проникает внутрь корабля, то для него это признак грядущей погибели».

Не позволяйте миру проникать внутрь вашего сердца, внутрь ваших помышлений и внутрь вашей души. Храните мир данный Христом. И пусть Господь сохранит Вас в Вашем жизненном плавании.

 

 

 

Ваш LightJournal

Поделитесь этой записью с друзьями

Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в linkedin
Поделиться в skype
Поделиться в whatsapp

Оставьте комментарий