118 Псалом — интересные факты

118 Псалом - интересные факты

Первое, что скажет о 118-м Псалме большинство из нас: «Это самый большой Псалом в Библии».

 

* * *

 

Интересно, что самый короткий и самый длинный Псалом Библии находятся рядом. Псалом 116 состоит всего из двух стихов: помимо прочего, это еще и самая короткая глава всего Священного Писания. Псалом же 118 состоит из 176 стихов и эта самая длинная глава в Библии. По длине он равен целой Книге Руфь, Посланиях Иакова или к филиппийцам.

 

* * *

 

В несколько иной системе нумерации, используемой в переводах Библии греческой Септуагинты и латинской Вульгаты, этот Псалом называется 118, в масоретской нумерации — это 119-й Псалом.

 

* * *

 

Этот псалом называли «золотым алфавитом» т.к. он составлен в порядке еврейского алфавита и представляет собой четко структурированный акростих. Алфавитный порядок несомненно облегчал запоминание стихов еврейскому читателю.

 

* * *

 

В псалме нет двух одинаковых по значению стихов. Каждый обладает неповторимым оттенком значения.

 

* * *

 

Почему 118 псалом такой длинный?

 

Он содержит акростих, то есть начальные буквы псалма образуют фразу. В данном случае эта фраза — еврейский алфавит. Первые восемь стихов псалма начинаются на букву «алеф» (א), следующие 8 — на букву «бет» (ב), и так до последней буквы, «тав» (ת).

 

В еврейском алфавите 22 буквы, в итоге мы получаем 176 стихов. Но эта стилистическая особенность приносит очень мало пользы тем, кто не знаком с этим языком + вся эта структура теряет смысл в процессе перевода.

 

Этим объясняется необыкновенная длина 118-го псалма.

 

* * *

 

Хотя составитель 118 псалма неизвестен, его авторство некоторые приписывают царю Давиду.

 

* * *

 

Интересный факт:

 

Каждый стих 118-го псалма содержит один из терминов, обозначающих слово Божие: «закон», «откровение», «пути», «повеления», «уставы», «заповеди», «суды», «слово».

 

* * *

 

Псалом является неотъемлемой частью еврейских, православных, католических, лютеранских, англиканских и других протестантских литургий. Например, в Иудаизме стихи этого псалма используют в молитве за больного, произнося их в порядке букв имени и имени матери того, о чьем выздоровлении молятся.

 

* * *

 

Основная тема 118-го псалма — практическое применение Слова Божьего в жизни верующего. Акцент в этом, самом длинном псалме, делается на жизненно важном служении Слова Божьего во внутренней духовной жизни Божьих детей. Другими словами, этот Псалом — это личная молитва Богу, это разговор, а не нравоучение.

 

* * *

 

Просьбы к Богу из 118-го псалма:

 

Яви…

Открой…

Сними…

Удали…

Укажи…

Вразуми…

Поставь…

Приклони…

Отврати…

Утверди…

Не отнимай…

Вспомни…

Научи…

Оживляй…

Спаси…

Благоволи…

Укрепи…

Поддержи…

Заступи…

Сотвори…

Призри…

Избавь…

Осияй…

Услышь…

Воззри…

Вступись…

Зри…

Взыщи…

 

По первым словам этих просьб псалмопевца уже можно сказать продолжение. Наши мольбы к Богу остались те же, что и тысячи лет назад.

 

 

 

 

Источник: bible-facts.org

Поделитесь этой записью с друзьями

Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в linkedin
Поделиться в skype
Поделиться в whatsapp

Оставьте комментарий