Книга пророка Исаии — интересные факты

Книга пророка Исаии - интересные факты

Исаия – означает «слава Яхве» или – по другой транскрипции, «Яхве спасает».

* * *

Книга пророка Исаии — книга, входящая в состав еврейской Библии (Танаха) и Ветхого Завета. В мировой культуре и духовной истории человечества одна из самых известных и читаемых.

* * *

Книга Пророка Исаии самая большая по объему пророческая книга и наиболее часто цитируемая в Новом Завете. Например, в Новом Завете Исаия назван по имени 22 раза, больше чем кто-либо другой из ветхозаветных пророков.

* * *

Более чем кто-либо из пророков, Исаия примечателен в первую очередь своими пророчествами о Мессии.

* * *

Книга написана прекрасным выразительным языком восточной поэзии, который дышит эпической силой. Образы и картины, создаваемые Исаией, величественны и грандиозны.

* * *

Имя Бога упоминается в разных вариантах множество раз:

• Яхве
• Элохим
• Эль
• Адонай
• Адон
• Яхве Цваот / Саваоф
• Господь Саваоф
• Бог Израилев
• Святой Бог
• Бог Иаковлевый
• Сильный Израилевый
• Искупитель

Важен тот факт, что пророк Исаия намного чаще других называет Бога Искупителем, тем самым подчеркивая возможность искупления.

* * *

Вот некоторые из ее стихов, пользующиеся у богословов особой известностью: 1:18; 7:14; 9:6−7; 26:8; 40:3,31; и вся глава 53.

* * *

Исайя удостоился видения Господа Бога, сидящего на престоле высоком в окружении серафимов (Ис. 6:1-2).

* * *

По объёму написанного материала Исаию относят к «большим пророкам». В еврейской Библии помещается в разделе Невиим (Пророки). Книга Пророка Исайи была одним из самых популярных произведений среди евреев в период Второго храма.

* * *

Начало пророчествований Исаии пришлось на период правления царей Азарии, Иоафама, Ахаза и Езекии. Ему довелось жить в очень трудное время в Иудее. Он видел, как люди отвергли своего Бога, Который хранил народ столько веков и стали поклоняться богам плодородия и разврата.

* * *

Наконец, Исайю называют «ветхозаветным евангелистом«. Уважение, которым пользовался Исайя, было настолько велико, что его книгу часто называли «Пятым Евангелием», потому что именно этому пророку принадлежит ветхозаветное Евангелие: ряд мессианских пророчеств о том, что Иисус есть Христос и давно ожидаемый Израилем и всем человечеством Мессия, Спаситель.

 

Некоторые пророчества Исаии об Иисусе Христе.

► «Итак, сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис.7:14).

► «предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был» (Ис.53:12)

► «Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребён у богатого, потому что не сделал греха и не было лжи в устах Его» (Исаия 53:9).

► «Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, ведён был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих» (Исаия 53:7).

► «Как многие изумлялись, смотря на Тебя, — столько был обезображен паче всякого человека лик Его, и вид Его — паче сынов человеческих!» (Ис.52:14).

► «Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нём, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас» (Исаия 53:5, 6).

► «Но Он взял на Себя наши немощи и понёс наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом» (Исаия 53:4).

► «народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет» (Ис.9:2).

► «Множество верблюдов покроет тебя — дромадеры из Мадиама и Ефы; все они из Савы придут, принесут золото и ладан и возвестят славу Господа» (Ис.60:6).

► «Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы, проповедывать лето Господне благоприятное и день мщения Бога нашего, утешить всех сетующих» (Ис.61:1-2).

► «Он был презрен и умалён пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лицо своё; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его» (Исаия 53:3).

► «Ибо Он взошёл пред Ним как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нём ни вида, ни величия» (Исаия 53:2).

 

 

Запрещенная глава в Священном Писании

Знаете ли вы, что Исаия 53 глава из библии — ЗАПРЕЩЕНА в большинстве синагог?

 

 

Источник: bible-facts.org

Поделитесь этой записью с друзьями

Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в linkedin
Поделиться в skype
Поделиться в whatsapp

Оставьте комментарий