Где Каин нашёл свою жену?

Где Каин нашёл свою жену

Люди имеющие скептическое отношение к первой книге Библии часто задают такой вопрос: «Где Каин нашёл свою жену?»… Многие утверждают, что Каин мог найти себе жену лишь при условии, что на Земле присутствовали другие «расы» людей, которые по своему происхождению не являлись потомками Адама и Евы. Для многих людей этот вопрос является камнем преткновения в принятии книги Бытие и записи о том, что в начале истории на Земле были только один мужчина и одна женщина.

Для начала давайте посмотрим, что говорит Библия по этому вопросу — допускает ли она такую версию?

Что говорит Писание

В начале Бог создал только одного человека из праха земного — Адама, затем из его ребра была создана первая женщина — Ева (Бытие 2:7, 3:21–24), и это были уникальные события. Библия называет Адама первым человеком (1-е Коринфянам 15:45), а также говорит, что «От одного-единственного человека Он произвел все народы, чтобы они населили всю землю» (Деяния 17:26), а в Бытие 3:20 написано: «И нарёк Адам имя жене своей — Ева, ибо она стала матерью всех живущих». Другими словами, все люди, кроме Адама — потомки Евы. Кроме того, в Бытие 2:20 говорится, что после того, как Адам дал имена всем животным, «для человека не нашлось помощника, подобного ему». Очевидно, что до создания Евы не существовало других женщин, то есть жена Каина была потомком Адама и Евы. В Библии не указано, когда именно женился Каин, но необходимо признать, жена Каина была его сестрой.

В Библии по имени упоминаются только трое сыновей — Каин, Авель и Сиф (Бытие 4:1—2,25), но у Адама и Евы были и другие дети. «Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей» (Бытие 5:4). Целью Писания не является перечисление всех потомков каждой ветви (это было бы невозможно уже спустя несколько поколений). Оно даёт нам лишь определённую генеалогическую линию, важную для дальнейшего повествования (в конечном итоге эта генеалогия приведёт ко Христу).

В Библии по имени упоминаются только трое сыновей — Каин, Авель и Сиф, но у Адама и Евы были и другие дети.

Иосиф Флавий пишет, что, согласно древней еврейской традиции, у Адама и Евы было тридцать три сына и двадцать три дочери. Само Писание не даёт точного числа детей, но учитывая продолжительность жизни в то время (Адам жил 930 лет, Бытие 5:5), а также то, что им было сказано «Плодитесь и размножайтесь» (Бытие 1:28), логично предположить, что их было немало!

Итак, согласно Библии очевидно, что вначале были лишь двое людей, и их дети и внуки вынуждены были вступать в брак между собой. Давайте теперь рассмотрим, почему многие отвергают такую возможность.

Запрет близкородственных браков

Во-первых, говорят они, сама Библия не разрешает браки между близкими родственниками (даже между сводными братом и сестрой) (Левит 18-20).

Однако в самом начале не было запрета Божьего на такие браки (конечно, если соблюдались другие условия, т.е. брак был на всю жизнь). Заметьте, что Авраам женился на своей сестре по отцу (Бытие 20:12). Закон, запрещающий близким родственникам вступать в брак, был дан Богом только при Моисее (спустя четыреста лет после Авраама и около 2 500 лет после Каина).

Закон, запрещающий близким родственникам вступать в брак, был дан Богом только спустя 2 500 лет, при Моисее.

Генетические проблемы связанные со смешением крови

Второе возражение связано с тем, что в наше время дети от таких браков часто имеют генетические отклонения, и чем ближе родство родителей, тем выше риск проявления различных аномалий, дефектов и болезней у детей. В том числе по этой причине сегодня светские законы запрещают близким родственникам вступать в брак друг с другом.

Почему так происходит? Каждый человек получает один набор генов от отца, и один от матери. В результате грехопадения, человек начал накапливать генетические ошибки в своих генах. Чем ближе родство двух людей, тем выше возможность наличия одинаковых ошибок в их генах, полученных от родителей. И у брата и сестры вероятность иметь одинаковые ошибки в геномах максимальна. Поэтому ребёнок близких родственников с высокой вероятностью унаследует одинаковые ошибки от папы и мамы, и в какой-то паре генов оба варианта будут мутировавшие, то есть они проявятся в виде дефектов у потомства.

Однако такой проблемы не существовало во времена, описываемые в книге Бытие. Всё, созданное Богом, было «весьма хорошо» (Бытие 1:31). Первые два человека были созданы совершенными, и их гены также были совершенны, без ошибок! Когда Адам и Ева согрешили (Бытие 3:6), на землю пришло проклятие, и совершенное Творение поддалось медленному процессу деградации. Этот процесс проявляется в том числе в постепенном искажении генетической информации. Но Каин и его братья и сёстры имели практически совершенные гены, так как ошибки ещё не накопились и их влияние было тогда минимальным. Поэтому тогда брат и сестра могли вступать в брак, не подвергая риску здоровье своих детей.

Такой проблемы не существовало во времена, описываемые в книге Бытие. Брат и сестра могли вступать в брак, не подвергая риску здоровье своих детей.

Ко временам Моисея дегенеративные ошибки накопились в таком количестве в геноме человека, что Бог внес законы, запрещающие браки между близкими родственниками (Левит 18–20). Также к тому времени на Земле было множество людей, и необходимости в таких браках уже не было.

Подводя итог

Библия, вне всякого сомнения, учит, что Творец начал человечество всего лишь с одной пары — мужчины и женщины. Поэтому, конечно, их дети были вынуждены вступать в браки со своими близкими родственниками, также являвшимися потомками этой единственной пары. Изначально это не нарушало законов Божьих, и лишь при Моисее Господь дал закон, запрещающий близкородственные браки. Также это не вызывало генетических проблем, так как проблема мутировавших генов (и высокой вероятности получения пары дефектных генов и от отца, и от матери в случае, если их связывает близкое родство) стала актуальной лишь много поколений спустя. Простой вопрос о жене Каина вызывает трудности только в том случае, если мы смотрим на него через призму современных реалий (и проблем, связанных с близкородственными браками), а не опираясь на истинную историю мира, описанную в Библии.

Поделитесь этой записью с друзьями

Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в linkedin
Поделиться в skype
Поделиться в whatsapp

Оставьте комментарий