Как помочь ребенку быть послушным

Как помочь ребенку быть послушным

Дети все время учатся, и у них это очень хорошо получается, главное – научить их правильным вещам. Это касается и послушания, нужно просто научить ребенка быть послушным. Послушание ребёнка – это совместная работа родителей и детей.

Что нужно делать родителям?

Обозначить границы

Любому человеку нужно понимать, что можно делать, а что нельзя. Если ребёнок не знает, что нельзя прыгать на диване, то скорее всего, он попробует это сделать.  Глупо злиться на ребенка, не объяснив ему правила поведения.

Объяснить причины запрета

«Я так сказала или сказал» – плохое объяснение. Этим родитель унижает ребенка, дает понять, что он не достоин или недостаточно умен, чтобы понять маму или папу. К тому же родители теряют возможность больше общаться и развивать своего малыша. Ведь объяснение расширяет его знания, производит новые вопросы у ребенка. Лучше объяснить: «нельзя сидеть на подоконнике – можно упасть, нельзя обманывать – можно потеряться доверие друзей и родителей, это огорчает Бога».

Объяснить детям, какое может быть наказание в случае непослушания

Нужно понять, что наказание – это не насилие, а метод, как помочь ребенку вырасти хорошим человеком. И если папа или мама пообещали наказать ребенка за непослушание: забрать игрушку, запретить смотреть телевизор, то нужно это и сделать. Иначе ребенок не будет воспринимать ваши слова всерьез, а будет думать, что родители просто пугают. Это плохо и для родителей, и для ребенка. Родители теряют авторитет своего слова, а ребенок – учится быть непослушным.

Не использовать такие рычаги влияния как страх, манипуляция, запугивание или подкуп сладостями

Это изначально неправильный подход и не принесет хороших результатов.

В продолжение пункта 4 – основой всего должна быть любовь

Ребенок должен быть послушным не потому что вас боится или хочет что-то взамен, а потому что любит и доверяет вам. Даже наказание должно быть в любви, а не во гневе. Это поможет ребенку принять наказание, подумать и исправиться с помощью любящих родителей, а не чувствовать себя униженным. Можно сказать: «Я тебя люблю, поэтому мне придется тебя наказать, ведь я боюсь, что такое непослушание в дальнейшем помешает тебе быть успешным, внимательным, ценить людей и т.д.» Необходимо дать ребенку понять, что вас огорчил поступок, но самого ребенка вы любите.

Пусть в Вашем доме будут любовь и мир.

 

 

Автор: Люси Робин  

 

 

Поделитесь этой записью с друзьями

Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в linkedin
Поделиться в skype
Поделиться в whatsapp

Оставьте комментарий